понедельник, 14 ноября 2011 г.

Фигурки из теста


Большинство  детей очень любят лепить из пластилина, но фигурки из него недолговечны.  Поэтому  я предлагаю ему хороший аналог  -  соленое тесто, т.к. оно очень пластичное и мягкое, легко лепится, в результате  изделия получаются крепкими. Сделанные поделки Ваших детей, можно будет хранить долгие годы...

Рецепт теста можно посмотреть здесь



Лепить начинаем на столе, присыпанном мукой.  



Для маленьких деток можно скалкой раскатать тесто, чтобы им оставалось только вырезать.    




Вырезать можно с помощью формочек, а различную  текстуру придавать с помощью  отпечатывания  пуговиц,  денежек,  отвертки, чайной  ложки, трубочки  для воды.... получатся красивые узоры.




   Для рыбки мы использовали формочки для выпечки, для глазок - отвертку, для чешуи - волнообразное колесико,  для хвостика и плавников - нож. 

Чтобы соединить две части,  необходимо скрепляемые детали слегка намочить.

При желании можно сделать тесто нескольких цветов, для этого необходимо  в его части   сделать выемку и внутрь положить немного краски.  Мы,  обычно, используем  гуашь. Затем  соединить тесто так, чтобы краска получилась внутри, и вымешивать,  пока цвет  не станет однородным. То же самое проделать с другими частями теста. У вас получится набор «пластилина» разных цветов.

Если у Вас осталась часть теста, не стоит его выкидывать, а можно завернуть в целлофановый пакет и положить в холодильник.

Артем делал рыбку из белого теста, потом мы ее раскрасим.



Сушим обычно при комнатной температуре. Время сушки  зависит от толщены изделия, в среднем  сохнет около недели.

 После того, как тесто высохнет, приступаем к раскрашиванию.



 Закрепить можно бесцветным лаком.

Таким способом можно сделать магниты на холодильник (здесь ), статуэтки, подсвечники, ёлочные игрушки.


Для деток 1,5-2,5 года можно лепить более простые фигуры. Например, из «колбасок» можно слепить червячка, змейку, колечко или бублик,  если свернуть спиралькой получится улитка или розочка.  Из «колобков» можно делать снеговика, гусеницу, мячики, яблоко, помидор,…

 Фантазируйте, и Ваш ребенок будет в восторге, ведь помимо удовольствия, лепка очень полезна для моторики.

1 комментарий:

  1. Очень полезное и увлекательное занятие!!!
    Только вот наше самодельное тесто после того, как полежало 2 дня в холодильнике в целлофановом пакетике, стало более жидким и противным, пришлось выкинуть запасы:(

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что оставили комментарий.